COAC 2023

Última actualización
4 de octubre 100%

El Carnaval de Cádiz 2023 (no el COAC) dará comienzo oficialmente el día 18 de febrero tras el obligado pregón en la Plaza San Antonio. A falta de confirmación oficial, eso quiere decir que la Gran Final del COAC 2023 (Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas) tendrá lugar el día previo al pregón (17 de febrero).

Tras un atípico y descafeinado pero no por ello intenso COAC 2022 en el que tan sólo se inscribieron 80 agrupaciones, viene un 2023 en el que a buen seguro se superará esa cifra, y muy posiblemente, llegue a duplicarse.

Hasta el momento, las agrupaciones que han confirmado su participación al COAC 2023 son las siguientes:

COROS

CUARTETOS

CHIRIGOTAS

  • La Chiri de ‘El sofri’ “Los incautados” (Conil)
  • Fco. Javier Macías Tinoco (chirigota de Los Molina) «Con la verdad por delante, los sinceros».
  • Fermín Coto, Antonio Domínguez y Carlos Tavira (Fermín y Antoñito) «Tó ma pasa a mi: Los desgraciaitos» (En 2020 «Los impacientes»)
  • Jose María Barranco Cabrera ‘El lacio’ «La chirigota del Lazio» (En 2022 «Aquí huele a verdín» cuarto premio)
  • Juan Manuel Braza ‘El Sherif’, Roberto Gómez Durán y Juan Pérez Casado «Los del veredicto» (en 2022 «Los caraduras de Cai», segundo premio)
  • Antonio Álvarez ‘Bizcocho’ «Los mi alma» (en 2022 «Gente con chispa», semifinales)
  • Jose Molina y El Noly «Entre cervezas, cubatas y detalle… este año nos quedamos en la calle (la callejera)» (en 2022 «Entre sabanas, selvas y ríos, esta años vamos al Rocío», semifinales)
  • Diego Letrán y Luís Rossi «Los Pochetino Tovar Verdejo del complejo» (En 2022 «Verano azul», preliminares)
  • Antonio Estepa, Alvarado y J. Menchón (Dos Hermanas) «El que la sigue, la consigue» (en 2022 «Una chirigota pa que te rías», juveniles)
  • Francisco Javier García Rodríguez ‘Javi el ojo’ y Marco Antonio Romero de la Cruz (chirigota del barrio) «Hotel & Resort Cádiz, aquí tiene usté su casa» (En 2022 «Los Paco Alga» semifinales)

  •  Juanma Bocuñano «La boquita cerrá» (En 2022 no participaron. En 2020 «Los periodistas se la dan de artistas».)
  • Moisés Serrano, Pepe Fierro y Tatán «Este año venimos con esperanza» (En 2022 «Los del triángulo de las verduras», semifinales)
  • Miguel Ríos y Víctor Jurado «Cádiz, que bonita eres con tu puta madre ‘Los bipolares’ (nueva agrupación)
  • Antonio Rivas, Pepito Martínez e Iván Romero «Dios mío qué tarde» (en 2022 «La legionaria», semifinalista)
  • Carlos Nevado y Selu Nieto «Todo sobre su Marvel» (Sevilla, nueva agrupación)
  • Jose Manuel Martínez Sierra ‘El taka’ y David Amaya «Los que se van contigo a la cama» (nueva agrupación)
  • José Miguel Choza Camacho «Los padres de ella» (en 2022 «Los COAC TOYS», semifinales)
  • Manolín Santander, Carlos Pérez y José Manuel Sánchez Reyes «Los viñanos» (en 2022 «La misión: el Evangelio según Santander» primer premio)
  • José Miguel Ballesteros, Chirigota del cojo «Kaditi Kid» (en 2022 «Los que dan los puntos de verdad», preliminares, Alcalá de Guadaíra)
El Rincón del Carnaval
El Rincón del Carnaval@rinconcarnaval
Leer más
Síguenos en Twitter. Esta es nuestra cuenta.
El Rincón del Carnaval
El Rincón del Carnaval
Leer más
Síguenos en Facebook. Esta es nuestra página.
Anterior
Siguiente

COMPARSAS

  • Lolo Barragán y Horacio Calvillo «Los Carnavaleros» (La comparsa de Ronda)
  • Alba Fernández Neva «La Guasona» (Comparsa de Las niñas de Rota)
  • Antonio Martínez Ares «La ciudad invisible» (En 2022 «Los sumisos», primer premio)
  • Miguel Ángel García Argüez ‘El Chapa’ «Los esclavos» (En 2022 «Los renacidos», tercer premio)
  • Jonathan Pérez Ginel ‘Jona’ «Los peliculeros» (En 2022 «Los originales», semifinales)
  • Antonio Pérez ‘Piru’ y Sergio Guillén ‘Tomate’ «El embrujo de Cádiz» (en 2022 «Después de Cádiz, ni hablar», segundo premio)
  • Marta Ortiz Deusto «Las musas» (en 2022, «We can do… Carnaval», cuarto premio)
  • Rafael y Marcos Pastrana «Los emigrantes» (en 2022 «La mafia de La Viña», preliminares)
  • Germán García Rendón «Los trampucheros» (en 2022 «Los conquistadores», semifinales)
  • Manuel Cornejo Puente «Cádiz de mi alma» (nueva agrupación)
  • Nene Cheza y José Luís Zampaña «Los colaores» (en 2022 «Los veleros, una comparsa de toda la vida»)
  • Iván Romero Castellón «Los revoleaos» (en 2022 «¿me meto o no me meto?, semifinales)
  • Juan Fernández «Una excusa divina» (nueva agrupación)
  • María Núñez y Cristina Calle «Las profetas» (Sevilla)
  • Pepe Juan Pastrana y Roberto Fabio Gómez «Las venenos del rincón» (en 2022 «La creadora», preliminares)
  • Manolín Santander «El cantón independiente» (en 2022 «La predicadora», preliminares)
  • Ramón Zamudio y José Manuel Utrera «El andalú» (Sevilla)
  • Nono Galán «La isleta del tesoro» (nueva agrupación)
  • Comparsa de la niñas de Alcalá «Las del tacatá» (Alcalá de Guadaíra, Sevilla)
  • Toté Tojo «La borrachera» (nueva agrupación)
  • Bea Aragón, David Sise «Los Reyes de Cádiz» (nueva agrupación)
  • Déborah Morón, Jesús Cruz,  Juan Carlos Cruz y Antonio de la Flor «Los cuatro gatos» (comparsa gaditana de Barcelona)
  • Juan Manuel Armuña «Los indispensables» (Granada)
  • Guillermo Lebrero y Luís G. Lucas «El costurero de la Reina» (San Fernando)
  • Luís Ripoll Lázaro «Los telarañas» (nueva agrupación)
  • José Miguel Romero «La conquista del pan» (Ceuta)
  • Ramón Ruíz y Pacoli «Cádiz despierta» (nueva agrupación, Chiclana de la Frontera)
  • Marcos García y Antonio Pedrosa «Mil noches en vela» (nueva agrupación, Chipiona)
  • Antonio Pedro Serrano Álvarez ‘Canijo de Carmona’ y José María Barranco ‘El lacio’ «La tía de la tiza» (nueva agrupación)
  • José Manuel Cardoso «Una comparsa de afuera ‘Los catetos'» (nueva agrupación dirigida por Agustín ‘Zoleta’)
  • Fco. José Gómez Real y José María Fuentes Feria «Con lo bonita que era» (Nueva agrupación, El Puerto de Santa María)kvvDavid Campano Gómez «Los sureños» (La comparsa del Canguro, Sevilla. Nueva agrupación)

INFANTILES

  • CHIRIGOTA “Los minions” (David Reyes y Adri Fernández)
  • CUARTETO «Un cuarteto con mucho ángel» (Moisés Serrano, Francis Domínguez y Raúl Otero) 
  • CUARTETO «Los consentidos» (Nueva agrupación; Marcos Romero, Julio Álvarez, Tomate, Javi ‘Ojo’, Carlos Patrón y Luis Rossi) 
  • COMPARSA «La casapuerta» (Nueva agrupación; Marcos Romero, Julio Álvarez, Tomate, Javi ‘Ojo’, Carlos Patrón y Luis Rossi) 
  • CHIRIGOTA «Las estrellas michelín» (Nueva agrupación; Marcos Romero, Julio Álvarez, Tomate, Javi ‘Ojo’, Carlos Patrón y Luis Rossi) 
  • CHIRIGOTA «Los que van un paso por delante» (Manuel Santander y Juan Pérez, segundo premio 2022 con «Los saltamontes saltarines…»)
  • CHIRIGOTA «The golden boys» (San Fernando, en 2022 «Los desollaos»)
  • «CUARTETO «El roce hace el cariño» (Nueva agrupación, Ángel Gago Cubelo)

JUVENILES

  • CHIRIGOTA «La tropa de las albóndigas» (En 2022 «El domingo me voy», San Fernando)
  • CUARTETO «Qué pechá – Los arropias» (Joshua Peinado y Dani Lomba. Cádiz)

Deja un comentario